Это мы, Господи…
К 70 летию освобождения Киева 15 ноября в 19-00 у нас в гостях НАШИ ДРУЗЬЯ, Экспериментальный театр авторской песни "ЭТАП"со спектаклем "Это мы, Господи..."
"Спектакль, посвященный памяти Бабьего Яра и тех, кто остался там навсегда: евреи, игроки киевского "Динамо", украинские националисты-подпольщики и просто киевляне. 150 000 перемолотых судеб для которых Бабий Яр стал братской могилой, не признающей ни расовых, ни национальных, ни религиозных различий.
Речь пойдет "не столько о жертвах и палачах Бабьего Яра, сколько о его уроках". Без политики. Без официоза. Не в назидание, а к размышлению. Чтобы помнили, чтобы не повторилось, чтобы не молчали, если кого-то уводят в бабьи яры XXI века ...
Рассказывайте о спектакле и зовите тех, кто не был. И сами, - если в этот вечер набежит, как всегда, много важных дел и всегдашняя усталость, прикиньте: может быть, дела можно подвинуть, а усталость преодолеть? Это ведь не столько наш спектакль, сколько наш с вами общий поступок.
Обнимаю вас крепко и жду.
Вход свободный.
Щоб пам’ятали
У дні 72 річниці оборони Києва ми з однокласниками відвідали відреставрований ДОТ № 179, гарнізон якого мужньо захищав Київ від німецьких загарбників. ДОТ № 179, розташований біля села Віта-Поштова Києво-Святошинського району, належить до Київського укріпрайону та складається з 227 метрів підземних галерей і 12 метрів вертикальних шахт. Під час робіт з реконструкції ДОТу біля одного з входів були знайдені останки бійця, який загинув, захищаючи цей ДОТ. На жаль, його ім'я не вдалося встановити.
Оборона Києва тривала 72 дні з 11 липня по 19 вересня 1941 року й закінчилася оточенням відступаючих радянських військ під Березанню. Київ героїчно бився більше двох місяців бійці і командири укріпрайону стояли до останнього. За даними командування, у боях під Києвом загинуло і потрапило в полон більше 610 тисяч солдатів і офіцерів. Тривала й мужня оборона Києва зіграла важливу роль у зриві німецького плану блискавичної війни і затримала наступ фашистів на Москву. Київ за оборону в 1941 р. отримав звання «Місто-герой».
Під час нашої екскурсії була проведена військово-історична реконструкція оборони ДОТу. Ми побачили бойові будні гарнізону: бійці стріляли з трьохлінійних гвинтівок та ручних кулеметів, медсестра надавала допомогу пораненому солдату, над мапою проходила нарада командирів, зв’язківець телефонував до штабу. Усе було дуже реалістично, ми занурилися в напружену атмосферу тих далеких героїчних днів.
Народна мудрість говорить: «Хто не знає своєї історії, той не має майбутнього ». Пам'ять про героїчні події минулого і подяка всім тим , хто захистив і відвоював нашу свободу більше 70 років тому, назавжди в наших серцях.
Борис Гайдук, 8 клас
Сотрудничество лицея с КНУ им.Т.Г.Шевченко
Русановский лицей включен в список немногих школ, выпускникам которых предоставляется приоритет при поступлении в КНУ на технические факультеты, о чем прописано в Правилах приема. Этот факт - заслуга высоких результатов ВНО выпускников лицея и творчества нынешних студентов.
Для создания единого образовательного пространства, развития креативних способностей, выявление одаренных учащихся и подготовки старшеклассников к поступлению на факультеты и институты университета представители учебных заведений в сентябре месяце подписали договор о сотрудничестве: от КНУ им.Т.Г.Шевченко ректор Губерский Л.В. и Русановского лицея директор Бельцевич И.В.
Первым пунктом в плане сотрудничества предстоящая встреча руководства университета (проректоров, деканов) с абитуриентами 2014 года и их родителями, которая состоится 5 октября (суббота) в 11.00 в Главном (красном) корпусе университета (ул. Владимирская, 60). Настоятельная рекомендация для учеников 10-х, 11-х классов, а также их родителей принять участие.